8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
20 февраля 2024

Константа" снова в цене. Имущество застройщика пустят с молотка. "Новый Проспект"

Коттеджи ЖК "Традиция" в поселке Щеглово, которым повезло быть достроенными На торги выставили активы обанкротившейся ИСК "Константа" бывшего муниципального депутата Константина Крюкова. Самый крупный участок во Всеволожском районе площадью более 45 га оценен в 1,1 млрд рублей. В этом месте можно реализовать мультиформатный жилой проект, но из-за большого размера, неподготовленности территории и дополнительных обременений продать ее будет непросто, считают эксперты.

Информация о продаже имущества инвестиционно-строительной компании "Константа" появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Одним лотом планируется реализовать 29 участков в Щегловском сельском поселении Всеволожского района общей площадью 45,6 га. Земля, находящаяся в залоге у Балтинвестбанка, предназначена для жилого и коммерческого строительства. Стартовая стоимость активов — 1,1 млрд рублей. Торги пройдут 5 марта текущего года.

Также в рамках продажи активов "Константы" отдельными лотами опубликованы пять участков в Павловском городском поселении (общей площадью 0,9 га за 35,5 млн рублей) и три в поселке Щеглово (5 га за 56,6 млн рублей). Торги запланированы на 15 марта.

СПРАВКА НОВОГО ПРОСПЕКТА

ИСК "Константа" принадлежала бывшему депутату Щегловского сельского поселения Константину Крюкову. Компания строила во Всеволожском районе коттеджный поселок "Традиция" и малоэтажный жилой комплекс "Азбука".

Проект "Традиция" возле Щеглово застройщик начал реализовывать еще в 2011 году, собираясь освоить 100 га. Первые две очереди на 36 га на 252 домовладения: коттеджи, таунхаусы и участки без подряда — обещали завершить в 2014 году, но сроки постоянно срывались. Большая часть работ на объектах первой очереди была завершена, в 2015 году работы прекратились.

ЖК "Азбука" был рассчитан на пять малоэтажных домов на 307 квартир в поселке Щеглово. Застройщик успел продать квартир на 197 млн рублей, но возвел только фундаменты и первые этажи.

По заявлению обманутых дольщиков и пайщиков было возбуждено уголовное дело, в 2019 году Константина Крюкова арестовали. Согласно материалам дела, он "изначально не имел намерения и возможности исполнить принимаемые на себя обязательства", при этом "обеспечивал видимость выполнения работ на объекте". Пострадавшими признаны 173 человека, купившие жилье на 558 млн рублей, которые экс-депутат "похитил и распорядился по своему усмотрению". В 2022 году суд признал его виновным в мошенничество в особо крупном размере и назначил наказание в виде лишения свободы на 6 лет.

Долгая история

В 2016 году участки "Константы" в Щегловском поселении пытались продать на торгах Российского аукционного дома за 765,5 млн рублей. Вырученные деньги планировалось потратить на достройку ЖК "Традиция", но покупателей не нашлось. В 2017 году ИСК "Константа" получила банкротный иск, и летом в ее отношении ввели процедуру конкурсного производства.

Лет шесть назад переговоры с залоговым с кредитором о покупке участка "Константы" вела компания "Алгоритм девелопмент" бывшего футболиста "Зенита" Виктора Файзулина. Там застройщик собирался возвести 260 тыс. м2 малоэтажного жилья, вложив 10 млрд рублей, а также спорткомплекс за 500 млн рублей.

На банкротных торгах участки от незавершенного проекта "Константы" в 2018 году выставили на продажу с существенным дисконтом — за 482,7 млн рублей. Однако осенью 2019 года постановлением 13-го арбитражного апелляционного суда они были отменены по требованию кредиторов. Дольщики ссылались на то, что оценка рыночной стоимости участков была проведена заочно, эксперт на объекты не выезжал, в связи с чем стоимость активов была занижена. В итоге начальную цену суд признал необоснованной.

Избыточный масштаб

Участки расположены в неплохой локации, и их цена выглядит рыночной, считают эксперты Maris. По оценке руководителя проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергея Дуванова, на выставленных на продажу участках можно построить около 400 тыс. м2 жилья. "В Щеглово из-за большой площади можно реализовать мультиформатный проект, сочетающий в себе жилье разного класса", — отмечает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

Однако при текущих высоких ставках по кредитам заинтересовать инвесторов вряд ли получится, уверен Сергей Дуванов. "Эти активы уже давно предлагаются на рынке, но они и в этот раз не будут реализованы. Это неподготовленные территории, а скорее поля с границами, к тому же проект будет обременен дополнительными обязательствами", — говорит эксперт.

С учетом того, что в Щегловском поселении такая большая территория продается целиком и на ней можно построить только малоэтажное жилье, спрос со стороны застройщиков сомнителен, говорят в Maris.

Источник