8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
5 марта 2024

ЗакС намерен продвинуть выделение льгот на налоги и помещения для коворкингов

ЗакС Петербурга предлагает добавить коворкинги в перечень объектов поддержки предпринимательства и планируют включить их в соответствующий реестр.

Парламентарии рассмотрят проект обращения в Госдуму по данному вопросу на пленарном заседании. Если коворкинги будут добавлены в перечень, они смогут получить различные виды поддержки, включая финансовую помощь, гарантии, консультации и помощь в подготовке кадров.

В 2024 году должны открыться девять новых проектов коворкингов с общей площадью в 11,6 тыс. кв.м и 1,8 тыс. рабочих мест. По словам Наталии Киреевой из NF Group, спрос на гибкие офисы остается стабильным, но предложение сокращается — к концу 2023 года в Петербурге было свободно лишь 15,1% рабочих мест, в то время как годом ранее это значение составляло 27%.

В настоящее время в Петербурге около 120 коворкингов на 14,5 тыс. мест, однако город отстает от Москвы, где функционирует более 270 коворкингов на 72,5 тыс. мест. Представители Becar Asset Management отмечают, что финансовая и имущественная поддержка со стороны государства была бы важна для развития коворкингов, но есть сомнения в ее эффективности, передает «Деловой Петербург».

Источник