8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
27 октября 2023

Дмитрий Тищенко, директор департамента непрофильных активов Becar Asset Management, о поглощении «Самолетом» группы МИЦ

Тенденция по консолидации рынка девелопмента жилья длится уже несколько лет и обусловлена рядом причин. Лично я вижу две основные среди них. В первую очередь, это переход на систему эскроу-счетов. Впрочем, он отразился в большей степени на небольших компаниях, ресурсы которых не позволяли вести эффективные переговоры с банками о привлечении проектного финансирования. Компания МИЦ не была такой.

Однако в последние годы конкуренция на рынке жилого девелопмента в Москве, где работает компания, многократно усилилась, что, вероятно, сделало проблематичным дальнейшее планомерное развитие ГК МИЦ.

В то же время для группы «Самолет», которая до сих пор имела сильные позиции разве что на рынке Подмосковья, эта сделка выглядит крайне выгодной и сделает ее одним из крупнейших девелоперов в Москве, работающих не только в сегменте жилой, но и коммерческой недвижимости. Еще несколько лет назад представители «Самолета» говорили, что доля коммерческой недвижимости в проектах компании составляет 6-8%, а в некоторых – до 10%. С учетом того, что после покупки объем строительства «Самолета» вырастет до 4,2 млн кв. м, можно сказать, что на коммерческую недвижимость будет приходиться 250-350 тыс. кв. м.

Точную оценку стоимости сделки дать сложно, в первую очередь, из-за огромного количества компаний, земельных участков и прочих активов, вошедших в ее периметр. С учетом того, что долговой портфель МИЦ сформирован исключительно за счет проектного финансирования, а корпоративный долг отсутствует, то сумма в 45,6 млрд руб., которую в качестве кредита на покупку выдал банк ВТБ, выглядит более чем адекватно. Одновременно можно сказать, что такая сумма делает сделку одной из крупнейших, если не крупнейшей за всю историю рынка недвижимости России.

Источник