8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
27 октября 2023

Проведен аудит коливингов в России

Компания Becar Asset Management провела аудит коливингов в России. На начало октября этого года объем предложения без учета проектов, предполагающих покомнатную аренду и коммуны (по оценкам, +20%), составил 2200 номеров. При том что всего в мире свыше 15 тысяч коливингов, число мест в них — почти 500 тысяч. Российский рынок коливингов не превышает 3% от европейского.

Среди особенностей данного сегмента — большинство объектов, самоназывающихся коливингами, не имеют профессионального управления. По сути, это или коммуны, объединенные какой-то идеей, или отели и хостелы, предполагающие средне- и долгосрочное проживание.

Без малого 70% коливингов сосредоточены в Москве и ближнем Подмосковье, 16% — в Петербурге, остальные расположены в Казани, Сочи, Новосибирске, Тульской и Кемеровской областях.

В Европе динамика спроса на коливинги определяется снижением реально располагаемых доходов населения, ростом коммунальных платежей, галопирующей инфляцией и др. Драйвером роста предложения коливингов в странах Юго-Восточной Азии оказывается востребованность со стороны пожилых людей.

У нас в стране стимулами развития коливингов являются рост недоступности строящегося жилья вследствие обнищания большей части населения, а также формирование групп по интересам, прежде всего молодежных.

Источник