8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
2 ноября 2023

На улице Фучика в Купчино заявлен второй проект апарт-отеля

На месте бизнес-центра на улице Фучика, 4 могут построить апарт-отель площадью 50–65 тыс. кв. м. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градплан участка. По оценке экспертов, стоимость участка может составить 1 млрд рублей.

Участок размером около 1,4 га находится на улице Фучика, 4 (КН 78:13:0007401:3374). Это угловой надел в створе Будапештской улицы, за которым – Ново-Волковское кладбище. Здесь стоит 4-этажный комплекс зданий (бизнес-центр) общей площадью около 9,7 тыс. кв. м, построенный в 1999 году; он соседствует с 9-этажным БЦ «Альянс».

Судя по всему, оба БЦ принадлежат компании «Альянс СПб». На другой стороне улицы Фучика (с юго-востока) – крупнейший в городе мебельный центр «Кубатура»; с юго-западной стороны – ТРЦ «РИО». До ближайшей станции метро «Бухарестская» – 10 минут пешком.

На днях КГА выдал градплан участка, предполагаемый вид использования: «гостиничное обслуживание». По данным РГИС, кадастровая стоимость участка – 196 090 574 рубля. Надел расположен в территориальной зоне ТД1-2_2 (объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов…). Высотный регламент – 40/43/45 метров – позволяет построить 14–15-этажный комплекс.

Опрошенные эксперты считают наиболее эффективной функцию апартаментов или, как вариант, МФК или псевдожилье. Очевидно, что конкуренция в сегменте апарт-отелей очень высокая, учитывая близость комплекса VALO – одного из крупнейших в Петербурге апарт-отелей. Стоимость участка в случае продажи в компании Becar Asset Management оценили в 800 млн рублей, в Nikoliers – в 1 млрд.

«Локация довольно специфическая с неоднозначным окружением. В отличие от классической гостиницы, размещение здесь апарт-отеля выглядит более обоснованным.

Также возможно строительство апартов для длительного проживания (псевдожилья), однако его сложнее реализовать, поскольку появится дополнительная нагрузка в виде социальной инфраструктуры, – делится операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers Игорь Кокорев. – У локации есть и ряд плюсов: пешая доступность метро, развитая дорожная инфраструктура, близость ТРЦ «РИО», ТЦ «Радуга» и «Континент», что говорит о развитой коммерческой инфраструктуре. Кроме того, участок находится в черте КАД, не на периферии города».

По данным г-на Кокорева, здесь можно возвести порядка 50 тыс. кв. м, которые целесообразно разбить на очереди.

«Локация хорошая, просится жилье, которое не разрешат. Сервисные апартаменты, мини-офисы и коммерция – это то, на что точно может рассчитывать девелопер. Но нужна яркая и необычная концепция, от которой будет зависеть многое в этом проекте, и собственнику участка придется поломать голову над этим, – рассказывает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. – Преимущества локации – в близости станции метро, это безусловный плюс, так же как и развитая коммерческая инфраструктура вокруг. А вот кладбище сработает в минус проекту. Стоит отметить еще высокую конкуренцию, которая требует особого подхода, позволяющего отстроиться от конкурента. Думаю, что девелопер может ориентироваться на объем строительства в 60–65 тыс. кв. м».

Напомним, это второй заявленный «гостиничный» проект на улице Фучика. В июне 2023-го NSP стало известно, что на месте авторынка в Купчино (улица Фучика, 17, литера В) построят комплекс из жилья, гостиницы и апартаментов. Инициатором выступает компания «Бау Сити».

NSP ДОСЬЕ
О компании «Альянс СПб» известно немного, хотя основана она в 2004-м. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Альянс СПб» зарегистрировано на ул. Фучика, 4, литера Б. Учредителями фирмы выступают три физлица: Синичкин Герман Борисович (33,3%), Касрадзе Николай Климентиевич (33,4%) и Александрова Ольга Евгеньевна (33,3%). Эти трое (в разных вариациях) выступают учредителями еще 18 компаний. Среди них: ООО «Сигни Консалт», АО «Компакт», ООО «ОП «Пельта С-З», ООО «Велла» и другие.

Источник