8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
17 ноября 2023

Алексей Борисюк, Becar FM: «Мы сломали традиционный подход»

Постепенно уходящий год показал важность цифровизации в управлении недвижимостью. Скорость принятия решений, аналитика и накопленный большой массив данных требует применения новых подходов и инструментов от подрядчиков не меньше, чем от самих собственников. Какие плоды принесли инновации и чем заменить ушедшие IT-компании, рассказал в своем интервью управляющий директор FM Becar Asset Management Алексей Борисюк.

— В каком состоянии сейчас находится отрасль Facility Management?

Вообще сейчас очень сильная текучка кадров на рынке. Это очень заметно даже по новостям — каждую неделю узнаем о переходе директоров из одной компании в другую. Да и в целом с кадрами сейчас проблема. Хотя мы пока как-то справляемся. Во всяком случае, за три года нам удалось не потерять ни одного менеджера.

— В прошлом году все ожидали падения или как минимум стагнации. С какими результатами по факту вы заканчиваете год?

Мы изначально рассчитывали, что результаты этого года будут лучше предыдущего, но по факту они существенно превзошли план. Это было неожиданно, но далеко не случайно. Еще несколько лет назад мы сделали акцент на повышении эффективности за счет цифровизации. При том от самих клиентов приходится слышать, что традиционный подход, характерный для большинства компаний (наших конкурентов), не эффективен.

Сейчас весь бизнес – наши клиенты — смотрит на цифровизацию, стремится стать эффективнее, внедрять новые технологии для более современного контроля, подсчета и аналитики и тому подобного. У многих есть свой крутой софт. Например, у крупных застройщиков или банков. Они ушли далеко, поэтому сами делают за неделю то, что подрядчики не могут сделать за месяц. Сейчас это уже вопрос выживания, вопрос естественного отбора.

Поэтому нам уже не приходится никого убеждать в эффективности цифры. Причем те решения, которые мы создали специально для рынка facility-услуг, могут быть внедрены во внутреннюю систему каждого собственника.

— Что сейчас происходит с ценообразованием?

Заказчики всё еще экономят и просят снижать цены? Все, что можно было, уже порезали. Наоборот — цена сейчас восстанавливается. Здания всё равно нужно обслуживать, наша услуга вообще носит гигиенический характер. Да и оборудование имеет свойство ломаться. К тому же у нас на рынке сейчас очень сильный рост зарплат – в некоторых регионах до 60-70%, а людей все равно не хватает. Если не поднимать цены, то можно просто не справиться. Такое тоже происходит – скупой платит дважды и вместо «провалившенгося» подрядчика приходится искать нового.

Мы стараемся прийти к компромиссу с заказчиками, но если не удается, то идем другим путем: даем нашим сотрудникам возможность заработать больше за счет системы шеринга, которую тоже недавно автоматизировали. То есть помимо своего основного дохода на объекте, люди могут зарабатывать на дополнительных работах.

— Раньше Becar FM в основном специализировалась на технической эксплуатации объектов госсектора, но в последние несколько лет ушла в частный. Почему так?

Нас в целом не слишком устраивал подход к контрактам клиентов с госучастием. Из-за процветающего там демпинга и того, что они не учитывают цифровой подход при выборе подрядчика. Если он поменяется, то и мы готовы вновь работать с ними.

— Каких объектов у вас больше?

Эти доли всё время меняются, но в этом году точно стало больше торговой недвижимости, а кроме того, мы стали больше оказывать услуг консалтинга. Из-за большого количества сделок и частой смены собственников приходится чаще делать аудит. Также стало существенно больше запросов на установку нашего модуля BMS. Растёт спрос и на мобильный сервис.

— Раз уж вы заговорили о массовом переходе недвижимости к локальным игрокам. Как это повлияло на рынок?

Как правило, руководители, которые являются для нас заказчиками (технические, операционные директора и так далее), остались теми же, а набор документации сильно не поменялся. Единственная проблема – если объект переходит к структуре, у которой есть свой facility-оператор, он уходит с рынка. Но таких сейчас не слишком много.

— Вы упомянули модуль BMS. Кто им занимался и зачем?

Это модуль для системы управления Kaizen, который мы и разработали. Он создан, чтобы снять зависимость от западных вендоров. Это наша система с нашим кодом, который никто никогда не заблокирует, при этом она легко встраивается в чужие системы, будучи одновременно интегрирован с основной программой, через которую мы работаем.

— Что с импортозамещением другого оборудования?

При необходимости раньше, например, противопожарную систему можно было заменить (условно) завтра. Теперь надо ждать месяц-полтора. Других изменений нет. Да и тут все привыкли и уже перестроили свои процессы.

— Если представить условную пирамиду ценностей, что для вас ее основа, что самое главное?

Мы делаем очень сильный акцент на людях. Тогда как в традиционном facility основное – это правила. Мы сломали этот подход, сделав ключевым моментом творчество и креатив, дали возможность развиваться любому человеку.

— На что вы смотрите при найме на работу?

Ключевое – чтобы человек был не шаблонным. Если он приходит просто посидеть за оклад, то мы не сработаемся. Костяк нашей команды – это люди, которые хотят пробовать, хотят экспериментировать. Они в принципе не боятся чего-то нового, стремятся к каким-то изменениям, готовы общаться с клиентом и признают, что современный мир не выживет без изменений.

— А как вы удерживаете сотрудников? Только деньгами?

Этих «фишек» очень много, система мотивации очень гибкая. Но оставлю ее в секрете. Приходите – расскажем.

— Как обстоят дела с вашим региональным развитием?

В этом году у нас три новых партнера по франшизе и больше 10-ти новых регионов с новыми клиентами. В следующем году, надеюсь, будет новый партнер в одной из стран СНГ.

— Ну и в конце вопрос, который может показаться глупым. Что нужно для того, чтобы создать сегодня УК в сфере техэксплуатации коммерческой недвижимости с нуля? Сколько это стоит?

Лет 5 назад я бы ответил по-другому, но сегодня надо просто купить франшизу – не стоит изобретать велосипед. Тогда можно начинать, имея только несколько миллионов рублей. Как быстро окупятся инвестиции – зависит от контракта. Но это будет быстрее, чем начинать с нуля, ведь в этом случае, скорее всего, ты начнешь с маленьких контрактов. Франшиза дет возможность выходить сразу на крупные.

Источник