8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
27 декабря 2023

Бывшее здание АТС в районе Лигово приспосабливают под сервисный апарт-отель

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градплан участка на улице Отважных, 10 в Красносельском районе Петербурга. Здесь расположено здание бывшей АТС, которое сейчас переделывается под сервисный апарт-отель «Культ Отважных».

Пятиэтажное здание 1972 года постройки находится в районе Лигово, недалеко от пересечения улиц Отважных и Добровольцев. До железнодорожной станции «Лигово» петергофского направления – около 2 км, до станции метро «Проспект Ветеранов» - более 6 км. Общая площадь постройки - 3729 кв.м, участка - 0,14 га. Высота потолков - 4,2 метра. На первом этаже – якорный арендатора – магазин «Пятерочка».

В последние годы здание использовали под офисы. Судя по объявлениям на разных ресурсах, два года назад актив предлагали на рынке за 126 млн и за 220 млн рублей.

Когда он достался компании «СевЗапИнжинириг» - неизвестно, однако уже в августе 2023 года застройщик вывел апартаменты на рынок, назвав проект «Культ Отважных». Хотя КГА выдал градплан участка на ул. Отважных только в середине декабря. По нему предполагаемый вид использования – «гостиничное обслуживание».

Судя по сайту застройщика, в комплексе будет 130 двухуровневых юнитов площадью от 19 до 36 кв.м. Кроме действующего магазина, обещают кафе и современные инженерные системы. Заявленные цены – от 130 тыс. рублей за «квадрат». Апартаменты предлагают как с отделкой, так и без. Завершить ремонт и открыть отель планируют в первом квартале 2024-го.

По оценке вице-президента Becar Asset Management Ольги Шарыгиной, затраты на реализацию проекта (с учетом покупки здания) могли составить 100-105 тыс./руб.кв.м, то есть 380-400 млн рублей.

Конкурентов у проекта в этой локации нет совсем; однако район – спальный, а данная точка сильно удалена от станции метро, не близко и до ж/д станции. Поэтому востребованность в посуточной аренде юнитов под большим вопросом.

Непонятно, кто будет управлять апарт-отелем, на сайте говорится о «профессиональном УК».

Это далеко не первое здание бывшей АТС, которое переделывают под апарт-отель. В ноябре 2023-го компания «Центр-Инвест» (входит в ГК ATL Group) вывела на рынок апарт-отель Serebro by Avenue-apart в Приморском районе. Под него приспосабливается девятиэтажное здание бывшего АТС на Серебристом бульваре, 18.

А Ростелеком начал активную распродажу бывших своих АТС в Петербурге весной 2019 года.

Кстати, накануне за 427,8 млн рублей продано очередное здание «Ростелекома» в Петербурге – на ул. Достоевского, 15. Его общая площадь – порядка 4 тыс. кв.м. За лот боролись семь претендентов, в том числе и предприниматель Ян Бобрышев. Но победил некий Алексей Сердюков.

Мнение эксперта:

Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management:
- Недостатков у этой локации немало: удаленность от центра города, от метро, и в целом репутация и имидж места подразумевают варианты долгосрочного проживания. Говорить о некоем коммерческом назначении объекта в этой локации сложно. Понятно, что он будет сдаваться в аренду, но больше в долгосрок, т.е. как псевдожилье или сервисные апартаменты. Поскольку работать на объекте будет некая профессиональная УК, которая будет предоставлять еще ряд услуг, то можно говорить о сервисных апартаментах. Но в целом, предполагаю, что объект больше может рассматриваться как псевдожилье.
Чтобы понимать, насколько объект будет востребован в краткосрочной аренде, нужно четко знать, кто будет этот арендатор: деловой или туристический? Пока слабо верится и в то, и в другое. Поэтому, если инициатор надеется на краткосрочную аренду, то, могу сказать одно, надежда умирает последней.
Девелопер заявил небольшую стоимость: от 3 млн рублей за апартаменты в 21 кв. м, т.е. стоимость 1 кв. м около 150 тыс./руб. кв.м, а у крупных лотов – около 120 тыс. Уверенна, что отделка и оснащение апартаментов в стоимость не включены, их просто невозможно вписать в эту сумму. О компании «СевЗапИнжиниринг» слышала и знаю ее.

NSP досье

О проектах компании «СевЗапИнжинириг» в Петербурге ничего не известно. По данным ЕГРЮЛ, ООО «СевЗапИнжинириг» зарегистрировано в 2015-м на Кубинской улице. Гендиректор - Турышев Алексей Леонидович, учредители: Турышев Алексей Леонидович и Елецких Алексей Андреевич. На сайте указано, что занимается проектированием, строительством и реконструкцией коммерческих помещений на территории России.

Источник