8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
30 декабря 2023

Бронирования сервисных апартов в России выросли вдвое за год

Более половины туристов, путешествующих по России, бронируют сервисные апартаменты в Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске, Иркутске, Екатеринбурге и других городах страны (по данным сервиса ТВИЛ). Бронирования сервисных апартаментов по сравнению с прошлым годом выросли в 2 раза.

В ближайшие годы туристическая отрасль России будет стремительно развиваться за счёт сервисных апартаментов, считает генеральный директор VALO Service Константин Сторожев. Они уже сегодня составляют активную конкуренцию классическим гостиницам из-за более гибкого формата. "Прямая конкуренция с отелями есть, но она не настолько ярко выражена, как среди собственно отелей. Конкуренция в среднем ценовом сегменте в Петербурге долгое время оставалась относительно невысокой. Другой аспект — локация. Почти все успешные апарт-отели располагаются там, где аренда востребована, но предложение было небольшое", — комментирует коммерческий директор ГК "ПСК" Серге­й Софронов.

Всё началось в Петербурге

Сегмент сервисных апартаментов в России зародился в Петербурге. Около 10 лет назад здесь построили первый апартамент–отель. "Не секрет, что Петербург — локомотив формата сервисных апартаментов. Даже в сравнении с Моск­вой мы в этом плане более передовые", — говорит руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева. По её словам, к настоящему времени в Петербурге построено 46 сервисных апарт-отелей общей площадью порядка 0,7 млн м2 и общей вместимостью около 25 тыс. юнитов. Ещё 33 комплекса на 13 тыс. юнитов — в стадии строительства.

Коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов отмечает, что в Петербурге за счёт развития апарт-отелей была решена многолетняя проблема нехватки номерного фонда категории "три звезды". "Основной объём номерного фонда во введённых в эксплуатацию апарт-отелях за последние 5 лет относится к трём звездам и в меньшей доле к четырём и двум. Апарт-отели стали для города решением проблемы массового недорогого размещения гостей и деловых туристов. Как в частных бронированиях, так и в корпоративных. Особенно актуально это в условиях, когда стоимость развлекательных программ и билетов в Петербург растёт вместе с ростом туризма. Выросший объём средств размещения с доступным номерным фондом оказался на рынке туризма очень кстати", — говорит он.

"Увеличение количества сервисных апартаментов не повлияет на объёмы туристического потока, но может стать определяющим фактором, который влияет на длительность поездок", — считает директор Skorbenko management и агентства отельного и санаторного маркетинга DigitalWill Сергей Скорбенко.

Выход в регионы

Концентрация апарт–отелей максимальна в двух столицах, но и во всех крупных городах страны они тоже представлены на рынке. "Петербург является лидером по количеству апарт–отелей, которые работают в формате классических отелей или сервисных апартаментов. Здесь этот рынок уже перенасыщен, — говорит Юлия Шмидт, генеральный директор сети отелей Vertical. — В регионах этот сегмент выглядит крайне перспективным, особенно в курортных районах на юге страны".

"Последние годы мы наблюдаем тенденцию масштабирования сегмента в крупных регионах России. Активно растёт предложение в Моск­ве — на сегодняшний день рынок представлен 37 апарт-отелями на 5,1 тыс. юнитов и составляет уверенную конкуренцию классическим гостиницам. По­пулярными направлениями для инвестиций становятся Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Владивосток и такие крупные города, как Сочи, Калининград, Хабаровск, Краснодар, Екатеринбург. В значительной мере на увеличение спроса инвесторов и девелоперов в данных регионах повлиял рост внутреннего турпотока, который по итогам 9 месяцев текущего года в России увеличился на 25 % в сравнении с аналогичными показателями 2022 года, а также нехватка качественных средств размещения", — рассказывает директор по маркетингу сети апарт-отелей YE’S Юдита Григайте.

Выбрать категорию

Прежде всего сервисные апартаменты популярны из-за соотношения цены и качества: можно получить комфортный отдых, дополнительный гостиничный сервис и заплатить при этом столько же, сколько за однокомнатную квартиру, отмечают в ТВИЛ. Средний чек туриста в апарт-отелях составляет 4,4 тыс. рублей за одну ночь.

"Гости, предпочитающие отели, и те, кто выбирает апартаменты, отличаются по своим запросам. Путешественники, останавливающиеся в апартаментах, ищут больше свободы, возможности что-то приготовить для себя или посидеть с гостями за бутылочкой вина в домашнем уюте. Отель — это всё-таки определённые ограничения и строгое соответствие правилам", — говорит Сергей Скорбенко. "Клиент с каждым годом становится всё более требовательным и заставляет искать новые форматы и "цеплять" его интересными решениями и фишками", — считает Константин Сторожев.

"Инфраструктура апарт-отеля должна быть настолько разнообразной и наполненной, чтобы удовлетворить потребности людей с самыми разными пристрастиями. Если не создавать, например, коворкинги, оборудованные по последнему слову техники, то можно потерять наиболее активную аудиторию поколений "зет" и "альфа". Если не предлагать в меню ресторанов блюда вегетарианской кухни или не учитывать особые запросы в еде у туристов-мусульман, то можно быстро оказаться устаревшим форматом", — рассказывает Константин Сторожев.

Источник