8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
9 января 2024

ПСК набирает номера

Несмотря на снижение спроса на апартаменты во время кризиса, девелоперы сохраняют интерес к этому формату недвижимости. Группа ПСК Максима Штерна приобрела около 0,5 га на проспекте Стачек, где можно построить комплекс на 35 тыс. кв. м. Участок находится в интересной локации, но большая площадь и высокие ставки по ипотеке могут негативно отразиться на темпах продаж апартаментов, предупреждают эксперты.

Группа ПСК в середине декабря стала владельцем ООО «КСС-Запад», на балансе которого находится около 0,5 га на проспекте Стачек, 62. Об этом стало известно из данных ЕГРЮЛ. Ранее компания «КСС-Запад» принадлежала ООО «Орион», подконтрольному сейшельской Space Retail Development Group. В ПСК отказались от комментариев, в «Орионе» не ответили на вопросы «Ъ-СПб».

ПСК специализируется на строительстве жилья элитного, бизнес- и комфорт-класса в Санкт-Петербурге. Общий портфель текущих проектов группы составляет 236 тыс. кв. м, следует из данных «Наш.Дом.РФ». Также девелопер развивает сеть апарт-отелей под брендом Avenir. Владельцем ПСК является Максим Штерн.

Сумма сделки по покупке земли могла составить 400 млн рублей, оценивает директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов. Гендиректор Eight Development Данил Бекиров оценивает ее дороже — в 500–600 млн рублей. Прежний владелец собирался построить на участке апарт-отель площадью 35,4 тыс. кв. м на 614 номеров.

Скорее всего, на площадке появится псевдожилье или гибридный апарт-комплекс с площадями для сдачи в аренду и постоянного проживания, ожидает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. Совокупный объем инвестиций в проект можно оценить в 3,4 млрд рублей, говорит партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. На соседнем участке уже находится принадлежащий ПСК трехзвездочный комплекс Putilov Apart, который включает 336 апартаментов.

Стоимость номера в готовом объекте составит от 4,8 до 7 млн рублей, отмечает Данил Бекиров. Однако в условиях повышения ипотечных ставок рассчитывать на высокий спрос сложно, уточняет эксперт. Сроки продажи и сдачи номеров в аренду также будут продолжительными из-за большой площади здания, добавляет Ольга Шарыгина. Тем не менее Кировский район — интересная локация для подобного проекта с учетом близости метро, промышленной и деловой активности, считает она.

Основные риски в проекте связаны с судебным порядком получения разрешения на строительство, где не предусмотрена социальная нагрузка, предупреждает Данил Бекиров. В 2022 году Госстройнадзор отказался согласовать компании «КСС-Запад» застройку участка, сославшись на то, что под видом отеля на участке может быть возведен жилой дом. Однако компания пожаловалась на это решение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, который признал его незаконным.

Сейчас застройщики в основном готовы рассматривать площадки под апартаменты в качественных локациях и с полным пакетом документов, чтобы не тратить время на их подготовку, отмечает Антон Орлов. По данным «Петербургской недвижимости», в 2023 году участники рынка потратили на покупку земли под строительство жилья и апартаментов в Санкт-Петербурге около 100 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом спрос на площадки под девелопмент увеличился на 31%, указывают в компании.

Девелоперам в первую очередь интересны участки под жилье, но из-за дефицита подходящих площадок в ряде случаев им приходится рассматривать проекты апартаментов, объясняет господин Бекиров. По его словам, интерес к этому сегменту носит сдержанный характер из-за падения спроса и возврата НДС для застройщиков при продаже такой недвижимости. За девять месяцев 2023 года в Санкт-Петербурге было продано около 2 тыс. апартаментов, что сопоставимо с результатами предыдущего года, но значительно уступает докризисному уровню, подсчитали в «МТЛ-Апарт».

Источник