8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
9 января 2024

Спорный проект застройки в Петербурге сменил собственника

Группа компаний «ПСК» Максима Штерна стала владельцем ООО «КСС-Запад», на балансе которого находится около 0,5 га на проспекте Стачек, 62. Прежние владельцы участка судились с чиновниками из-за отказа в согласовании проекта апартаментов; в Госстройнадзоре считали, что под видом отеля собираются строить «псевдожилье». Как пишет «Коммерсантъ. Санкт-Петербург» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, сделка состоялась в декабре 2023 года.

По данным РБК Компании, ООО «КСС–Запад» ранее принадлежал компаниям ООО «Орион» (99%) и ООО «Антарес» (1%). Владельцем «Ориона» является Space Retail Development Group Ltd, зарегистрированный на Сейшельских островах.

Прежний собственник собирался построить на участке 17-этажное здание апарт-отеля общей площадью 37,5 тыс. кв. м. Но в 2022 году Госстройнадзор отказался согласовать проект. Как ранее писал РБК Петербург, в ведомстве заявили, что «проверка документации показала, что объект не соответствует заявленному назначению, обладает признаками многоквартирного дома и не обеспечен необходимой социальной инфраструктурой». «Орион» через суд добился признания этого решения незаконным.

Эксперты оценили сделку «ПСК» по покупке земли в диапазоне 400 — 600 млн руб. Примечательно, что на соседнем участке девелопер построил апарт-отель Putilov Avenir категории 3* на 336 юнитов. Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин считает, что совокупный объем инвестиций в строительство нового комплекса апартаментов на Стачек может составить в 3,4 млрд руб. По мнению вице-президента Becar Asset Management Ольги Шарыгиной, на площадке может появиться псевдожилье или гибридный апарт-комплекс с площадями для сдачи в аренду и постоянного проживания.

РБК Петербург отправил в ГК «ПСК» запрос о сроках реализации проекта и параметрах застройки участка.

Справка

Группа компаний «ПСК» — девелопер и один из крупнейших генподрядчиков Северо-Запада.В портфеле более 60 объектов в сфере жилищного строительства в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России, из которых больше 20 — собственные девелоперские проекты. Компания строит жилье (ЖК «Северная Корона» и ЖК Friends), сеть апарт-отелей Avenir, а также коммерческую недвижимость и социальные объекты. По данным компании, единственным бенефициаром ГК «ПСК» является Максим Штерн.

Источник