8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
12 февраля 2024

Алёна Власова, директор по продажам Becar Asset Management, о выходе MR Group на рынок складской недвижимости

MR Group стала далеко не первой девелоперской компанией, работающей на рынке коммерческой и жилой недвижимости, которая выходит на складской рынок. Ранее, например, акционер группы ПИК Сергей Гордеев создал компанию Parametr.

При этом заявленный объем в 300 тыс. кв. м – это, можно сказать, первый пробный камень. Сегодня складов катастрофически не хватает, а вакансия в десятки долей процентов, вероятно, только продолжит снижаться. При этом, например, в Московском регионе склады со ставкой в 9000 руб. за кв. м хоть и можно найти, но уже только за ЦКАД. Всего, напомню, общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Москве и Санкт-Петербурге по итогам 2023 составил около 3,3 млн кв. м. Таким образом, того объема, который заявила компания MR Group, хватит разве что на 1 месяц.

В целом решение MR Group выглядит как очень правильная диверсификация собственного девелоперского портфеля. Хоть продажи жилья и офисной недвижимости сейчас все еще остаются на высоком уровне, но аналитики все же несколько осторожны в своих прогнозах относительно ближайшего будущего этих рынков и допускают их стагнацию. В то же время, рынок складов сегодня однозначно оценивается как самый перспективный.

Источник