8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
21 марта 2024

В большинстве российских мегаполисов перестали расти арендные ставки

Стоимость аренды квартир перестала увеличиваться в десяти российских городах-миллионниках. Об этом сообщается в результатах исследования. Аналитики отметили, что в некоторых мегаполисах цены и вовсе начали уменьшаться.

«Больше всего за последние 3,5 месяца подешевел съем жилья в Петербурге: средняя ставка снизилась с 48 до 44 тыс. рублей в месяц, то есть на 8%. Аналогичная история произошла и в Ленинградской области», — говорится в исследовании.

Также аренда жилья подешевела в Красноярске — за месяц значение снизилось на 6%, с 35 до 33 тыс. рублей в месяц. В Москве, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Воронеже и Волгограде ставки аренды за зиму и в начале марта не изменились.

Эксперты Циан.Аналитики фиксируют стагнацию арендных ставок — по их данным, за последние три месяца средние расценки на аренду однокомнатных квартир в городах-миллионниках стали на 2% выше, двушки прибавили в цене 0,8%. Год назад на этом же отрезке фиксировалось снижение на 4 и 2% соответственно.

«Таким образом, стандартный сезонный спад активности на рынке в этом году проходит иначе, чем год назад. Из-за заградительно высоких ставок по ипотеке и ужесточения выдачи льготных кредитов на новостройки продолжается переток спроса в сегмент долгосрочной аренды», — подчеркнул руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По его словам, потенциал у роста ставок сохраняется.

«Разница между ипотечным платежом и ставкой аренды находится на рекордно высоком уровне — и нет предпосылок сокращения этого разрыва в ближайшие месяцы. Средним показателям ставок аренды по рынку сложно будет упасть еще и по причине того, что на рынок выходит все больше качественного предложения в недавно сданных новостройках», — заключил Алексей Попов.

Сооснователь агентства недвижимости «Надо брать» Елена Дементьева также наблюдает определенную стагнацию стоимости аренды.

«В Санкт-Петербурге это прежде всего связано с очень большим количеством предложений. Некоторые собственники жилья активно торгуются, предполагая, что выгоднее сделать небольшую скидку и не растягивать сроки, ожидая сдачи объекта по заявленной ранее цене. Большое количество предложений и наличие дисконта со стороны собственников и создает ощущение, что стоимость аренды на всем рынке двинулась вниз», — заявила специалист.

Генеральный директор сети отелей Vertical Юлия Шмидт отметила, что сейчас мы наблюдаем стабилизацию индустрии — цены перестали расти и закрепляются, а количество предложений и спрос на аренду идут вровень.

«Кроме того, незначительное снижение стоимости обусловлено сезонностью, эту тенденцию мы наблюдаем каждый год. В декабре был повышенный спрос, после новогодних праздников интерес к долгосрочной аренде всегда снижен. Мы ожидаем нового роста в весенне-летний период. В Петербурге высокий сезон всегда показывает наибольшую доходность для собственников объектов для сдачи», — резюмировала Юлия Шмидт.

Источник